Organigramma

Dirigente scolastico: Federico Ferri

Docente Vicaria: Cinzia Renga

Coordinamento Scuola Primaria: Anna Maria Fringuelli

Coordinatori di Plesso

Scuola Secondaria di primo grado

“D. Alighieri”: Anna Maria Greco e Cinzia Renga

Scuola Primaria:

“C. Collodi T.N.”: Francesco Falchi

“C. Collodi T.P.”: Sarah Gaudino e M. Grazia Gatti

“N. Green”: Cecilia Becherini e Giuseppina Brughini

“B. Ciari”: Alessandra Buzzi e A. Maria Fringuelli

Scuola dell’Infanzia:

“M. Hack”: Cinzia Miotto e Silvia Ferranti

“Don L. Miliani”: Maria Letizia Fiorella

“A. Merini”: Alessia Finistauri e Paola Ranchella

Organi Scolastici

Consiglio di Istituto

Collegio dei Docenti

Consigli di classe (Scuola Secondaria di primo grado)

Consigli di interclasse (Scuola Primaria)

Consigli di Intersezione (Scuola dell’Infanzia)

RSU: Cecilia Becherini -Fortuna Nugnes- Luigi Esposito

Funzioni Strumentali

Area 1: VALUTAZIONE, AUTOVALUTAZIONE E MIGLIORAMENTO

Docenti: Alessandra Buzzi

Area 2: CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

Docenti: Cinzia Miotto e Giovanna Pierini

Area 3: AREA INCLUSIONE

Docenti: Sonia Gelosi e Elisa Parretta

Area 4: RAPPORTI CON IL TERRITORIO, POF E PROGETTI

Docenti: Francesco Falchi

Area 5: AREA DIGITALE

Annalisa Materazzi

Referenti di Istituto Alunni BES

Scuola dell’Infanzia: Elisa Parretta

Scuola primaria: Silvia Brillo

Scuola secondaria: Sonia Gelosi

Referenti Cyberbullismo

Annalisa Materazzi

Team Innovazione

Annalisa Materazzi

Animatore Digitale

Sicurezza

RSPP: Geom. Sbaragli

RLS: Giulio Gaeta

Coordinatori emergenza

Scuola dell’Infanzia:

“M. Hack”: Miotto

“Don L. Milani”: Fiorella

“A. Merini”: Ranchella

Scuola Primaria:

“C. Collodi T. N.”: Falchi

“C. Collodi T.P.”: Gaudino

“N. Green”: Becherini

“B. Ciari”: Buzzi

Scuola Secondaria di primo grado:

“D. Alighieri”: Renga

Antincendio

Scuola dell’Infanzia:

“M. Hack”: Miotto

“Don L. Milani”: Fiorella

“A. Merini”: Belati

Scuola Primaria:

“C. Collodi T:N.”: Ceppitelli

“C. Collodi T.P.”: D’Avino

“N. Green”: Urbani

“B. Ciari”: Bonaccio

Scuola Secondaria di primo grado:

“D. Alighieri”: Gaeta

Primo Soccorso

Scuola dell’Infanzia:

“M. Hack”: Miotto

“Don L. Milani”: Spaterna

“A. Merini”: Gildezza

Scuola Primaria:

“C. Collodi T.N.”: Ricci

“C. Collodi T.P.”: Mastropaolo

“N. Green”: Brughini

“B. Ciari”: Buzzi

Scuola Secondaria di primo grado:

“D. Alighieri”: Gelosi e Leonetti

News

Concorso “Disegna la tua etichetta: L’oro del mio giardino”

Concorso Disegna la tua etichetta con le opere degli alunni risultati vincitori nelle diverse categorie e con i prodotti acquistabili.
Circolare 122

Leggi di più

VUOI IMPARARE A SUONARE UNO STRUMENTO?

COMPILA IL MODULO DI ISCRIZIONE ENTRO IL 15 DICEMBRE 2022

Leggi di più

DA VINCI CAMPUS FOR STEAM

Percorso formativo nazionale gratuito per docenti in ambito STEAM

Leggi di più

OPEN DAY

Consulta la pagina dedicata agli OPEN DAY per conoscere la date e le nostre scuole

Leggi di più

#traibanchidiscuola- giornale on line- ATTESTATO DI MERITO

# traibanchidiscuola, il giornale online della Scuola Secondaria di I grado Dante Alighieri, è stato premiato in occasione della XXIV edizione del Concorso Nazionale Penne sconosciute, promosso dall’Emeroteca di Piancastagnaio. Di seguito. l’attestato con motivazione della Commissione di Valutazione.

Leggi di più

Orientamento scuole superiore

Leggi di più

Un Patentino per lo Smartphone

Leggi di più
pago in rete

Pago in rete

Leggi di più
open day

Open day

Leggi di più

Iscrizioni on-line

Leggi di più
bacheca sindacale

Bacheca sindacale

Leggi di più
cambridge english qualifications

Cambridge English

Leggi di più
ambienti innovativi

Ambienti di apprendimento innovativi

Leggi di più

Scuola in chiaro

Leggi di più
#traibachidiscuola

Rassegna Stampa

Leggi di più
pagina facebook Perugia 7

Pagina Facebook dell’Istituto

Leggi di più